ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ОБРАЗОВАНИИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Эта тема не просто актуальна, она определяет новый этап в развитии образования, который влияет на каждого из нас, как преподавателей, так и наших обучающихся. Этот мощный инструмент переопределяет способы, которыми мы решаем задачи, общаемся и учимся. В образовании, искусственный интеллект (далее ИИ) представляет собой ключевой элемент, открывающий новые горизонты и возможности.
Существует множество инструментов искусственного интеллекта, предназначенных для образовательных целей. Эти инструменты предоставляют широкий спектр возможностей для обогащения образовательного процесса с использованием искусственного интеллекта. Важно выбирать инструменты в соответствии с конкретными потребностями и целями образовательного учреждения.
Остановимся на одном инструменте ИИ – чате GPT. Внедрение чата GPT в учебный процесс в колледже может стать уникальным и интересным опытом, способствующим развитию навыков обучающихся и стимулирующим их творческое мышление.
В рамках предметной недели гуманитарных дисциплин 31 января 2024 года председателем ЦМК общеобразовательных дисциплин Подгаец С.В. был дан мастер-класс по использованию чата GPT для всех участников образовательного процесса. Целью мастер-класса было обучение преподавателей колледжа эффективному использованию чата GPT для создания интересных и увлекательных учебных материалов, стимулирующих активное участие обучающихся в образовательном процессе. Мастер-класс был ориентирован на практическое применение знаний в повседневной преподавательской деятельности. Сначала преподаватели были ознакомлены с возможностями ChatGPT и его применением в образовательной среде. Для выполнения практического задания все участники мастер-класса были разделены на 5 групп согласно их ролям в образовательном процессе: администрация, классные руководители, преподаватели общеобразовательных дисциплин, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. Каждая группа получила свое задание, которое они обсудили и выполнили с помощью ChatGPT. Для работы в мини-группах были разработаны методические указания, которые помогли сделать мастер-класс практическим и применимым к повседневной педагогической деятельности. На мастер-классе были рассмотрены возможности интеграции в различные аспекты учебного процесса, что помогло преподавателям увидеть широкий спектр применения конкретного инструмента искусственного интеллекта, подчеркнуло его универсальность.
Инновации и технологии в образовании не только совершенствуют учебный процесс, но и готовят обучающихся к требованиям быстро меняющегося мира, где цифровые навыки и умение адаптироваться к новым технологиям становятся все более важными.