Аналитическая справка по результатам анонимного анкетирования среди студентов по оценке коррупционных рисков в колледже

КГКП «Казахстанский
агротехнический колледж»

Аналитическая справка
по результатам анонимного анкетирования среди студентов
по оценке коррупционных рисков в колледже

В целях совершенствования образовательного процесса с 15 по 16 января в колледже было проведено анонимное анкетирование на выявление коррупционных рисков.
В анкетировании приняли участие респондентов, студенты 1-4 курса, общим охватом 111 обучающихся.
Анкетирование состояло из 9 вопросов.

На 1 вопрос «Что такое коррупция?» обучающиеся отвечали примерно так: Взятка; Подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей; Коррупцией обычно называют злоупотребление служебным положением в личных целях; Злоупотребление служебным пoлoжением; Это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды; Зло; Это нарушение закона; Когда дают взятки; Мошенничество; Работа за деньги госслужащих.

На 2 вопрос «Как вы считаете, есть ли в колледже коррупция?»:
— 18 обучающихся ответили «Да», что составило 16,2% от общего количества респондентов;
— 93 обучающихся ответили «Нет», что составило 83,8% от общего количества респондентов.

На 3 вопрос «Проводит ли Ваш колледж меры по противодействию коррупции?»:
— 100 обучающихся ответили «Да», что составило 91,7% от общего количества респондентов;
— 11 обучающихся ответили «Нет», что составило 8,3% от общего количества респондентов.

На 4 вопрос «Если Вы стали свидетелем коррупционных правонарушений, то …?»:
— 61 обучающийся ответил, что сообщат в правоохранительные органы, что составило 55,5% от общего количества респондентов;
— 4 обучающихся ответили, что сообщат в СМИ, что составило 3,6% от общего количества респондентов;
— 21 обучающийся ответил, что сообщат своим родителям; что составило 19,1% от общего количества респондентов;
— 24 обучающихся ответили «Другое», что составило 21,8% от общего количества респондентов.

На 5 вопрос «Знаете ли Вы ,куда обращаться в случаях столкновения с коррупционными действиями?»:
— 95 обучающихся ответили «Да», что составило 85,6% от общего количества респондентов;
— 16 обучающихся ответили «Нет», что составило 14,4% от общего количества респондентов.

На 6 вопрос «Приходилось ли Вам слышать о конкретных случаях коррупции в колледже?»:
— 13 обучающихся ответили «Да», что составило 11,8% от общего количества респондентов;
— 97 обучающихся ответили «Нет», что составило 88,2% от общего количества респондентов.

На 7 вопрос «Попадали ли Вы за время обучения в колледже в коррупционные ситуации?»:
— 7 обучающихся ответили «Да», что составило 6,3% от общего количества респондентов;
— 104 обучающихся ответили «Нет», что составило 93,7% от общего количества респондентов.

На 8вопрос «Как Вы обычно сдаёте экзамены и зачёты?»:
— 54 обучающихся ответили, что хорошо занимаются в семестре, что составило 48,6% от общего количества респондентов;
— 41 обучающийся ответил, что получает положительные оценки, что составило 36,9% от общего количества респондентов;
— 11 обучающихся ответили, что им сложно учить материал, что составило 9,9% от общего количества респондентов;
— 5 обучающихся ответили, что сдают сессию с трудом, что составило 4,5% от общего количества респондентов.

На заключительный 9 вопрос «Проводит ли Ваш колледж меры по противодействию коррупции?»:
— 22 обучающихся ответили, что проводится путем проведения акций, что составило 19,8% от общего количества респондентов;
— 57 обучающихся ответили, что в колледже проводятся различные мероприятия в данном направлении, что составило 51,4% от общего количества респондентов;
— 13 обучающихся ответили, что проводятся анонимные анкетирования, что составило 11,7% от общего количества респондентов;
— 19 обучающихся ответили, что затрудняются ответить, что составило 17,1% от общего количества респондентов.

По результатам анкетирования, можно сделать вывод, что большинство обучающихся знают, что такое коррупция, удовлетворены работой колледжа по профилактике коррупционных проявлений. А также большинство обучающихся отметили, что не сталкивались и не слышали в стенах колледжа с ситуациями коррупционных рисков. Кроме того, почти все обучающиеся осведомлены о том, куда и к кому могут обратиться в случаях столкновения с коррупционными рисками в стенах колледжа.
Следует отметить, что проведенное анонимное анкетирование по оценке коррупционных рисков в колледже, показало, что работа по профилактике коррупции при колледже ведется на должном уровне, что говорит о необходимости продолжать работу в данном направлении.

Социальный педагог: Сатпаев О.К.