Общеколледжное родительское собрание по антикоррупционной культуре

19 октября 2019 года в стенах Казахстанского агротехнического колледжа прошло общеколледжное родительское собрание по антикоррупционной культуре с участием родительской общественности, консультанта Карабалыкского филиала Партии Нур Отан Ханнановой Д.Ф. и сотрудников правоохранительных органов. Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции – это деятельность по укреплению всех участников образовательного процесса и студентов колледжа убеждения в необходимости противодействия любым недобросовестным практикам. Деятельность колледжа осуществляется посредством комплекса мер общеобразовательного, информационного и организационного характера, к которым относятся:
-Ведение целенаправленной работы среди сотрудников и студентов колледжа по обеспечению антикоррупционной грамотности и общественного понимания опасности коррупции ее последствий, формированию стойкого антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры,
— Вовлечение студентов, преподавателей и сотрудников на основе социального партнерства в процесс предотвращения коррупции,
— Внедрение целевых программ по воспитанию в студенческой среде патриотизма и активной гражданской позиции,
— Проведение антикоррупционного мониторинга посредством социологических опросов «Чистая сессия», «Колледж вне коррупции»,
-Обеспечение широкого доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на интернет-ресурсе Казахстанского агротехнического колледжа,
— Организация встреч с представителями других государственных органов и общественных объединений, в том числе антикоррупционной службы, с последующей выработкой мер по противодействию коррупции.
Были затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания в семье. В своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Гульнар Букина подчеркнула, что семья является главным институтом воспитания. Даны педагогические советы родителям, как способствовать развитию самоуважения и чувства собственного достоинства у детей. Семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений подростка. Начальник местной полиции подполковник ОП Карабалыкского района Абай Ниязов затронул вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, особое внимание обратил на внеурочную занятость и контроль со стороны родителей. Инспектор группы ювенальной полиции капитан Нурбол Шакенов провел профилактические беседы с родителями по профилактике правонарушений. Педагог-психолог Рыбина М.Н. подготовила для родителей методические рекомендации по профилактике аут деструктивного поведения.