Конкурс «Лучший читатель группы»

#читающий#колледж####читающий#колледж###
#лучший#читатель###группы###лучший#читатель###группы##
###каткlife#

«Топтың үздік оқырманы» байқауы 2023 жылдың 17 қарашасында кітапханашы М. в. нерина ұйымдастырған «Оқу колледжі» тұжырымдамасы аясында өтті.
Конкурстың мақсаты: оқу мәдениетінің жоғары деңгейі бар білім алушыларды анықтау; кітапқа тұрақты қызығушылық тудыру, эрудиция мен ой-өрісті дамытуға ықпал ету, шығармашылық қабілеттері мен көпшілік алдында сөйлеу дағдыларын дамыту.
Бірнеше кезеңнен тұратын байқауға «автомобиль электр жабдықтарын жөндеу жөніндегі Электрик»131 тобының білім алушылары қатысты. Балалар кітаптан қажетті ақпаратты тез және тиімді табу қабілеттерін көрсетті, кітаптың анықтамалық аппаратының қай элементі пайдаланылғанын көрсетулері керек болды. Екінші кезеңде журналға жарнама жасау керек болды. Содан кейін лирикалық өлеңдерден кішкене үзінділерді тыңдағаннан кейін, оларға тиесілі ақындардың есімдерін атау керек болды. Келесі кезеңдерде қазақ және орыс көркем шығармаларының бейімделуін атау қажет болды; авторлар мен олардың шығармаларын еске түсіру керек болды
Конкурс «Лучший читатель группы» прошел 17 ноября 2023 года в рамках концепции «Читающий колледж», организованный библиотекарем Нериной М.В.
Цель конкурса: выявить обучающихся с высоким уровнем читательской культуры; вызвать устойчивый интерес к книге, способствовать развитию эрудиции и кругозора, развивать творческие способности и навыки публичного выступления.
В конкурсе, который состоял из нескольких этапов, приняли участие обучающиеся 131 группы «Электрик по ремонту автомобильного электрооборудования». Ребята продемонстрировали свои умения быстро и эффективно находить нужную информацию в книге, должны были указать какой элемент справочного аппарата книги был использован. На втором этапе нужно было сделать рекламу журнала. Затем, прослушав небольшие отрывки из лирических стихотворений, нужно было назвать имена поэтов, которым они принадлежат. На следующих этапах нужно было назвать экранизации казахских и русских художественных произведений; нужно было вспомнить авторов и их произведения и соединить между собой; совместить портреты и фамилии известных писателей.
Самыми активными участниками мероприятия были Минчик Артемий, Колодный Максим. Лучшим читателем группы признан Уткин Геннадий.