Заседание круглого стола на тему «Доктрина Абая «Толық адам» в колледже»

#нравственное#воспитание#
#студенческий#парламент#
###каткlife#

2023 жылдың 25 қыркүйегінде Қазақстандық агротехникалық колледждің оқу залында «колледжде Абай Доктринасы» тақырыбында дөңгелек үстел отырысы өтті. Іс-шараның мақсаты-білім алушыларды Абайдың «Толық адам» Доктринасымен таныстыру; Абай шығармаларымен танысу арқылы жастардың азаматтық ұстанымын қалыптастыру; қазақтың ұлы ақыны, философы, композиторының шығармашылығын тәрбиелеу және құрметтеу. Дөңгелек үстелге 221 топ білім алушылары, «электрмен жабдықтау»мамандығы қатысты. Кітапханашы Нерина М.В., студенттер Гончаренко Игорь, Нурходжаев Станислав, Голобородкин Егор, Гайслер Сергей, Некрасов Кирилл және Олефир Кирилл сөз сөйледі.
Қатысушылар Абай шығармаларының колледждің тәрбие процесінде, өз халқына, еліне және жеріне деген патриоттық сезімді қалыптастырудағы маңыздылығын ашты. Балалар болашақ ұрпақтың бойында адамгершілік құндылықтарды қалыптастыру қажеттілігі туралы, олар Абайдың идеялары мен ойларының ең жақсысын алуы керек деп ойлады. Абай сөздері жас ұрпақ үшін бағдар болуға тиіс.
Шара соңында Абай Құнанбаев туралы бейнеролик көрсетілді.

25 сентября 2023 года в читальном зале Казахстанского агротехнического колледжа состоялось заседание круглого стола на тему «Доктрина Абая «Толық адам» в колледже». Целью мероприятия является знакомство обучающихся с доктриной Абая «Толық адам»; формирование гражданской позиции молодежи посредством знакомства с произведениями Абая; воспитание и уважение к творчеству великого казахского поэта, философа, композитора. В круглом столе приняли участие обучающиеся 221 группы, специальность «Электроснабжение». С сообщениями выступили библиотекарь Нерина М.В., студенты Гончаренко Игорь, Нурходжаев Станислав, Голобородкин Егор, Гайслер Сергей, Некрасов Кирилл и Олефир Кирилл.
Участники раскрыли значимость произведений Абая в воспитательном процессе колледжа, в формировании патриотических чувств к своему народу, стране и земле. Ребята размышляли о необходимости формирования у будущего поколения нравственных ценностей, о том, что они должны взять все самое лучшее из идей и мыслей Абая. Слова Абая должны стать ориентиром для молодого поколения.
В завершении мероприятия был продемонстрирован видеоролик об Абае Кунанбаеве.