«День дублера» в Казахстанском агротехническом колледже – одно из самых ярких дел студенчества. Этот проект впервые проводился в колледже накануне праздника Дня Учителя 4 октября. Данное мероприятие заранее планировалось молодежным комитетом колледжа, а затем советом студенчества. И было единогласно принято решение провести «День дублера в «КАТК».

Лидеры студенческого самоуправления Руслан Тугаев из группы 311 и Адам Дагиев из группы 321 проводили работу с преподавателями о выборе «дублера» на предмет преподавания. Желающих было много. На этапе подготовки был выбран директор колледжа, им стал председатель студенческого самоуправление Тимофей Сердембаев, а заместители директора по учебно-воспитательной работе утвердили дублеров – Артема Харитонова, Ивана Гришина. Педагоги из Молодежного комитета Дияз Шалгимбаев и Заира Банчужная вместе с советом лидеров создали оргкомитет по подготовке ко Дню дублера и разработали план дня. Были распределены роли: учителя – предметники, учителя общеобразовательных и технических дисциплин, а также фотокорреспонденты.

День Дублера в колледже – это праздник. Начался этот день с живого коридора, который выстроили «учителя» -дублеры. Играла тихая музыка, дублеры поздравляли педагогов с их профессиональным праздником и дарили им пожеланиями в форме белых голубков, как символ мира и добра. Со звонком все дублеры отправились по своим учебным аудиториям.
Более 30 студентов из числа актива в этот день преподавали предметы, и началась самая ответственная работа – уроки.
Во всех кабинетах колледжа, в спортзале, актовом зале, кабинета заместителя директора по воспитательной работе работали студенты 3-4 курсов. Кто-то вел урок физкультуры, казахского, русского и английского языка, литературы, физики и математики, кто-то проводил урок один, а кто-то с товарищем. Так прошли друг за другом три пары. На каждой перемене учителя «дублеры» собирались в учительской, где кураторы преподаватели и Дияз Шалгимбаев и Заира Банчужная получали инструкции и рекомендации. Свои пожелания дублерам рекомендовал и директор колледжа Марат Байкенов. «Молодой директор» Тимофей Сердембаев подводил итоги рабочей планерки. «Молодые педагоги» проанализировали свой рабочий день, а учителя уроки своих приемников. Много приятных слов услышали дублеры в свой адрес. Это были слова восхищения, восторга, уважения. Хотелось бы отметить ребят, которые просто « вжились» в роль администрации – это Тимофей Сердембаев, Артем Харитонов, Иван Гришин, Алла Махмудова, Алсу Шутаева и Сабина Успанова от которых зависел учебный процесс. Ребята получили массу впечатлений. Страха и волнения не было. Дети вели себя спокойно и тихо, потому что рядом были их первые помощники – квалифицированные педагоги. После всех учебных пар в актовом зале педагогов ждал праздничный концерт, «Учитель перед именем твоим!». Концертная программа была подготовлена из числа студентов не только вторых и третьих курсов, но и первокурсников. С большим желанием выступали перед учителями – Куаныш Агдавлетов, Александр Козырев, Тимур Сидоров, Виктория Колядина, Оля Идрисова, Анастасия Смирнова они читали стихотворения, а Иван Гришин, Виктория и Ангелина Солонович, Ярослава Олейник пели песни, с зажигательным танцев выступил Владислав Кудабаев и танцевальная группа девушек 391 группы «Повар». А ведущими программы были Захар Лубинец, Адель Зомерфельд и Тимофей Сердембаев. С большим интересом смотрели астрологический прогноз для учителей, видеоролики и презентации. Воспитательный потенциал данного мероприятия заключен в том, что организованное дело показалось ребятам привлекательным и значимым еще на этапе мотивации. Каждый из заявленных участников имел возможность активно участвовать в организуемой деятельности, тем самым войти в привлекательные, престижные группы и получить значимые в среде своих одноклассников статусы. На заключительном этапе каждый участник получил рефлексивный опыт.