Преподаватели Буркунова Т.Н. и Миргалиев Б.К. посетили с профориентационной работой КГУ «Тогузакская общеобразовательная школа»

#профориентационнаяработа
#каткlife
Мамандық таңдау-адам өміріндегі басты міндеттердің бірі. Бірақ бұл әсіресе жоғары сынып оқушыларына қатысты. Еңбек нарығындағы жағдай туралы ақпараттың жетіспеуі, кәсіби қызметте практикалық тәжірибенің болмауы және отбасының «сәнді» мамандықтарға бағдарлануы себебінен жастар көбінесе олардың мүдделеріне, бейімділіктеріне, қабілеттеріне, ең бастысы еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес келмейтін мамандықтарды таңдайды. Сонымен, 2023 жылдың 12 сәуірінде оқытушылар Т. Н. Буркунова мен Б.К. Миргалиев «Тоғызақ жалпы білім беретін мектебі»КММ кәсіби бағдар беру жұмыстарымен танысты. Болашақ талапкерлерді кәсіптер әлемімен, Қостанай облысының еңбек нарығының жай-күйімен, Кәсіптік оқыту бағыттарымен таныстырды.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. Так, 12 апреля 2023 года преподаватели Буркунова Т.Н. и Миргалиев Б.К. посетили с профориентационной работой КГУ «Тогузакская общеобразовательная школа». Будущих абитуриентов ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда Костанайской области, направлениями профессионального обучения.