Демонстрация применения проектной технологии обучения

На открытом уроке Макушевым Константином Алексеевичем была реализована методическая цель: демонстрация применения проектной технологии обучения.

В рамках специальных дисциплин проектная технология позволяет обучающимся погрузиться в реальный производственный процесс, пройти все этапы: от постановки технологической задачи, чтения конструкторской документации, творческого проектирования до практической реализации, тестирования и запуска в эксплуатацию опытного образца. В случае реализации масштабного проекта, рассчитанного на несколько уроков, у обучающихся появляется возможность углубиться в суть поставленной задачи, думать над ней постоянно вне учебного времени и искать пути реализации, что способствует раскрытию творческого потенциала, сосредоточению на сложной составной практической задаче.

Проектная технология ориентирована на максимальное приближение процесса обучения к реальному производственному процессу. Это способствует адаптации обучающихся к будущей трудовой деятельности, повышению уровня ответственности, развитию непосредственных трудовых навыков, соблюдению субординации ведущий специалист – ведомый специалист, взаимодействию в трудовом коллективе. В идеале на выходе должен получиться реальный работающий опытный образец, демонстрирующий результат коллективного труда. Это основная мотивация для реализации будущих проектов. Подобные образцы могут послужить обучающимся прототипами будущих бизнес идей, которые они в дальнейшем могут развить и запустить в производство.