#каткlife
#студенческийпарламент
В Казахстанском агротехническом колледже открыт и успешно функционирует кабинет робототехники. В нем проводятся уроки по основам автоматизации производства, основам программирования и кружки для обучающихся, которым интересно данное направление.
Каждый студент может прийти в специально оборудованный кабинет и не просто послушать преподавателя, а самостоятельно сконструировать и собрать робота. Обучающиеся знакомятся с основами механики, микроэлектроники, программирования. Предоставляется возможность участвовать в интересных проектах, где можно погрузиться в реальный производственный процесс и пройти все этапы: от новой идеи и проектирования будущего робота, конструирования и сборки его отдельных механических узлов, проектирования и монтажа электронной схемы с датчиками и исполнительными механизмами, до программирования микроконтроллера, тестирования и запуска в эксплуатацию. Студенты с интересом вовлекаются в процесс и учатся самостоятельно создавать свои проекты.
Для целеустремленных студентов есть возможность проявить себя на Международном конкурсе WorldSkills среди организаций технического и профессионального образования по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Микроэлектроника». И у нашего колледжа уже есть серьезные достижения на областном уровне. Под руководством преподавателя электротехнических дисциплин Малич В.М. и преподавателя информатики Макушева К.А. студент Поберезский Павел занял второе место в компетенции «Мобильная робототехника», студенты Бостанбаев Эльдар и Галимжанов Радмир заняли первое место в компетенции «Мобильная робототехника», студент Титов Виталий занял первое место в компетенции «Микроэлектроника».
Директор колледжа Байкенов М.Т. оказывает всяческое содействие в развитии данного нового для колледжа направления и расширения материально-технической базы. Поэтапно приобретается и задействуется в учебном процессе новое современное оборудование.