Общеколледжное родительское собрание по теме: «О роли родителей в самоопределении и самореализации личности»

1 июня 2019 года в Казахстанском агротехническом колледже проведено общеколледжное родительское собрание по теме: «О роли родителей в самоопределении и самореализации личности».

Участниками собрания были администрация колледжа, кураторы учебных групп – Кечко Г.В., Подгаец С.В., Магамбетов И.С., Лисовский С.Л., , социальный педагог Сатпаев О.К., педагог-психолог Рыбина М.Н., сотрудник ГЮП ОП Карабалыкского района старший лейтенант Ергарин А.Ж., родители, а также студенты первых курсов. Родительское собрание проводилось в новом формате. Главным его предназначением являются согласование, координация и объединение усилий колледжа и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности подростка. Чтобы повысить педагогическую культуру родителей, активизировать их роль в жизни группы, повысить ответственность за воспитание своих детей.

Педагогом психологом Рыбиной М.Н. проведено анкетирование родителей на степень удовлетворённости обучением детей в колледже и определение стиля воспитания в семье, а также были разработаны методические рекомендации и инструкции-памятки для родителей. Сотрудник ГЮП ОП Карабалыкского района ст.л-нт Ергарин А.Ж и социальный педагог Сатпаев О.К. подробно рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, более подробно разъяснили основные направления по профилактике правонарушений.

В заключении перед родителями выступила заместитель директора по ВР Букина Г.Г., которая особое внимание уделила вопросу информационной безопасности в сети Internet; указала последствия ситуаций, возникающих от низкого контроля обучающихся со стороны родителей. В своём выступлении указала на необходимость сотрудничества педагогов и родителей для достижения значительных успехов в формировании полноценной личности подростка и высококвалифицированного специалиста. В целом собрание прошло эффективно. Только взаимодействие и единство требований преподавателей колледжа и родителей даст желаемый результат в образовательном и воспитательном процессе.