Читающий колледж. Щедрая талантами Карабалыкская земля.

#студенческийпарламент
#студенттікпарламент

Щедрая талантами Карабалыкская земля.

Среди наших земляков есть великие труженики и отважные герои, писатели, актеры и музыканты. Всему Казахстану известны их имена — Капана Бадырова, Серке Кожамкулова, Мухаметжана Сералина и Ивана Щеголихина. Так , 12 апреля в центральной районной библиотеке п.Карабалык для студентов Казахстанского агротехнического колледжа была организована литературная гостиная «Сын своего народа», посвященная 95 — летию со дня рождения народного писателя Казахстана, общественного и государственного деятеля, почетного гражданина нашего района Ивана Павловича Щеголихина. Автор восьми романов и 22 повестей. В апреле ему исполнилось бы 95 лет.
Библиограф Сабира Магамбетова и библиотекарь читального зала Анна Шестакова в очередной раз пригласили наших ребят в волшебное путешествие по миру поэзии, высоких чувств и светлых размышлений о нашей Родине. Студенты колледжа подробно узнали, что Иван Павлович не только работал редактором, но и заведующим отделом прозы в журнале «Советский Казахстан» и собственным корреспондентом газеты «Медицинский работник». В течение 20 лет с перерывами был членом редколлегии и завотделом прозы в журнале «Простор» , 1958 году стал литературным консультантом Союза писателей Казахстана. А главное – Иван Павлович Щеголихин был Человеком, который талантливо жил и творил, в романах и повестях которого каждый читатель может найти мудрые ответы на вечные вопросы: как жить, как любить, как обрести счастье?… На литературном вечере прозвучали отрывки из произведений: «Снега метельные», «Желтое колесо», «Не жалею, не зову, не плачу…». «Не жалею, не зову, не плачу…» это роман о времени, о жизни, о себе.
О советской действительности, о детстве, об Отечественной войне, о юности и первой любви. О лагере в Сибири в начале 50-х …. С большим интересом ребята познакомились с оформленной книжной выставкой из произведений Ивана Павловича Щеголихина: роман «Дефицит», повесть «Холодный ключ забвенья», автобиографический роман «Выхожу один я на дорогу», «Мир вам, тревоги прошлых лет», повесть «Холодный ключ забвенья». Участники ли не только слушали, но с удовольствием сами читали отрывки произведений, и каждый из присутствовавших нашел в них для себя что-то важное, близкое, созвучное настроению. Закопаева Снежана, Браер Елена, Умарова Фатима, Соплакова Виктория, Сосновская София приняли участие в обсуждении повести «Бремя выбора». Книга рассказывает о судьбе Владимира Михайловича Загорского, видного деятеля партии большевиков. На страницах книги рассказывают о таких выдающихся революционерах, как Я.М.Свердлов и Ф.Э.Дзержинский. Присутствующие студенты с интересом слушали спикеров литературной гостиной , задавали вопросы, а конце все дружно поблагодарили за очень интересное и содержательное мероприятие. В заключении Сабира Магамбетова подвела итоги, что поэзия Ивана Павловича Щеголихина актуальна и интересна всем не зависимо от возраста, она затрагивает все стороны нашей жизни и все струны наших душ.