Наурыз – время обновления

Празднование Наурыза в республике является доброй древней традицией. В эти прекрасные дни весь народ Казахстана, каждый гражданин особенно глубоко ощущает сердцем и душой, что является неотъемлемой частью своего Отечества, осознает свою неразрывную связь с родной природой и священными традициями предков, бережно передаваемые из поколения в поколение и что немаловажно, ответственность за ее настоящее и будущее.

Очень важно, что в дни празднования Наурыза казахстанцы, независимо от национальности, языка и вероисповедания объединяются в благих устремлениях помогать нуждающимся, прощают взаимно старые обиды и желают друг другу процветания, приводят в порядок свои дома и улицы, сажают деревья, чистят родники. Наурыз олицетворяет собой пробуждение природы, возрождение жизненных сил, духовный подъем. Глубокое философское содержание этого праздника символизирует обновление, благоденствие, гармонию в отношениях человека с родной землей, согласие и взаимопонимание в обществе. Так, с 14 по 18 марта 2022 года в Казахстанском агротехническом колледже прошел ряд мероприятий, посвященный Наурыз мейрамы. 14 марта состоялся выпуск стенгазет «Начало года – Наурыз, счастья и достатка». Ежедневно работала студенческая радиорубка «Импульс», где студенты рассказывали об истории праздника, была оформлена информационная выставка «Символ любви, добра и плодородия», проведены патриотический урок «Поэтические голоса родной земли» и игра-викторина «Мы благодарны тебе, Казахстан». В студенческом общежитии 17 марта была организована квест-игра «Традиции предков – основа нравственности». 18 марта в спортивном зале колледжа проведен турнир среди обучающихся 1-4 курсов по национальным видам спорта: аркан тарту, асық ату, тоғыз құмалақ. Победители соревнований были награждены призами и грамотами.

Также было проведено общеколледжное мероприятие «Наурыз Мейрамы», среди цикловых комиссий колледжа. Была организована благотворительная акция для студентов колледжа, где в буфете столовой раздавали угощения в честь праздника. От каждой цикловой комиссии были представлены юрточные аулы под необычными названиями: цикловая комиссия гуманитарных дисциплин «Бейбітшілік», цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин «Ақ Жол», цикловая комиссия общетехнических и специальных дисциплин «Өтеп», цикловая комиссия бухгалтерских, поварских и электротехнических дисциплин «Болашақ». Все преподаватели колледжа приняли активное участие и показали свои творческие способности и таланты в оформлении и презентации аулов, и также в проведении национальных обрядов и обычаев. В качестве жюри конкурса выступили заместитель акима Карабалыкского района по социальным вопросам Бекмухамедов Ибрагим Ерболатович, директор Казахстанского агротехнического колледжа Байкенов Марат Токмеилович, и социальные партнеры колледжа, а именно: директор ТОО «Агроцентр Статус» Айтказин Марат Нургалиевич, директор ТОО «Poltry Agro» Усов Михаил Александрович. По итогам конкурса 1 место заняли аул «Бейбітшілік», 2 место аул «Өтеп», 3 место аул «Болашақ», 4 место аул «Ақ Жол». Участники конкурса были награждены грамотами и  ценными призами. В конце мероприятия члены жюри сердечно поздравили всех с праздником Наурыз и пожелали всем гражданам нашей Родины процветания и благополучия, любви, гармонии и счастья! Пусть небо над нашей страной всегда будет безоблачным, пусть мир воцарится навсегда на нашей земле! Пусть всегда в наших домах пребудут благополучие, достаток и изобилие, исполняются все наши мечты!

КГКП «Казахстанский агротехнический колледж»