Cмотр-конкурс строя и песни «Жас сарбаз», посвященный Дню Защитника Отечества Республики Казахстан

#студенческийпарламент
#студенттікпарламент
25 апреля 2022 года в Казахстанском агротехническом колледже прошел ежегодный смотр-конкурс строя и песни «Жас сарбаз», посвященный Дню Защитника Отечества Республики Казахстан. В конкурсе были представлены обучающиеся 1-2-х курсов, а именно 111, 191, 211, 213, 231, 291, 292 учебные группы. В качестве жюри на мероприятии присутствовали директор Казахстанского агротехнического колледжа – Байкенов Марат Токмеилович, зам.директора по воспитательной работе – Букина Гульнар Галимовна, методист колледжа – Нуркешева Балдырган Оралбековна. В начале мероприятия было озвучено, что День защитника Отечества в Казахстане является государственным праздником. Он отмечается ежегодно 7 мая. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1992 году первый президент Республики Казахстан подписал указ о создании национальных вооруженных сил.
В 2012 году был подписан Закон «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому 7 мая – День защитника Отечества – стал государственным праздником. Все обучающиеся ответственно отнеслись к мероприятию и достойно показали свои умения и навыки. По итогам конкурса 1 место заняли – 111 группа, 2 место – 291 группа, 3 место – 231 группа. Поздравляем всех ребят с таким достижением!
И мы должны помнить, что День защитника Отечества призван повысить престиж армии как внутри страны, так и за ее пределами. Для каждого казахстанца национальная армия — гарантия сохранения суверенитета и целостности границ. Смелые защитники страны заслуживают теплых пожеланий и яркого праздника.