С 29 января по 2 февраля 2024 года в Казахстанском агротехническом колледже прошла неделя гуманитарных дисциплин

В ней приняли активное участие обучающиеся 1 курсов и преподаватели колледжа, также были привлечены обучающиеся 4 школ Карабалыкского района (п.Тогузак, п. Бурли, п.Наука, п.Сарыколь).

Целью проведения предметной недели гуманитарных дисциплин в колледже является поддержка интереса обучающихся к гуманитарным наукам, расширение их знаний и навыков в данных областях, обогащение образовательного процесса. Программа предметной недели включала в себя разнообразные формы мероприятий, такие как открытый урок, мастер-классы, интеллектуальные игры, предметные олимпиады. Все мероприятия были проведены согласному намеченному плану

В понедельник 29 января перед началом занятий прошло открытие недели гуманитарных дисциплин. Для активизации интереса обучающихся были использованы додэкаэдры, каждая грань которых содержала вопросы по казахскому языку, английскому языку и истории Казахстана. В фойе колледжа были оформлены фотовыставки, посвященные 95-летию колледжа и Дню Независимости Республики Казахстан. Была создана атмосфера праздника, что способствовало формированию позитивного настроения и вовлеченности на участие в мероприятиях предметной недели.

Преподаватель Нурмухаметова С.Т. провела открытый урок для обучающихся 1 курса по квалификации «Повар» на тему «Проблема выбора профессии. Фразеологизмы и пословицы». На уроке использованы приемы технологии развития критического мышления, тема урока тесно связана с будущей профессией обучающихся, поэтому они проявили высокую познавательную активность. По итогам успешного проведения открытого урока было рекомендовано организовать мастер-класс для преподавателей колледжа, в рамках которого Нурмухаметова С.Т. поделилась своим опытом и продемонстрировала эффективные упражнения для развития критического мышления обучающихся, а также были выделены ключевые аспекты, связанные с интеграцией технологии развития критического мышления в учебный процесс.

Преподавателями Агдавлетовой А.Ш. и Шандалиновой А.К. были проведены внеклассные мероприятия «Қызық екен…» и «Менің Отаным – Қазақстан», на которые помимо обучающихся 1 курсов были приглашены обучающиеся 9 классов школ района. Эти мероприятия были направлены на популяризацию казахского языка, создание позитивной атмосферы и установка на познавательный характер обучения, привлечение внимания учащихся 9 классов к возможностям обучения в колледже. Мероприятия были ориентированы на игровой формат и интерактивное общение. Для команд школьников и обучающихся колледжа были подготовлены интеллектуальные конкурсы, ребусы и другие задания, связанные с казахским языком, его историей и культурой, а также с историей колледжа. В непринужденной обстановке школьники почувствовали атмосферу колледжа, познакомились с преподавателями и обучающимися.

Преподаватель Магамбетов И.С. провел интеллектуальную игру-викторину «По страницам истории» в формате передачи «Своя игра» между командами 152 и 191 группы. Обучающиеся показали свои знания по темам «Назовите дату», «Культура», «Мой колледж» и «Личность в истории». Вопросы сопровождались комментариями и дополнительными фактами от преподавателя, что обогащало знания участников.

Преподавателем Подгаец С.В. был проведен мастер-класс для всех участников образовательного процесса по теме «Искусственный интеллект в учебном процессе». Целью мастер-класса было обучение преподавателей колледжа эффективному использованию чата GPT для создания интересных и увлекательных учебных материалов, стимулирующих активное участие обучающихся в образовательном процессе.

На закрытии недели был продемонстрирован видеоролик об истории колледжа, в котором подробно рассказывалось о ключевых событиях, вехах развития и достижениях колледжа. Это создало атмосферу гордости за свое учебное заведение среди обучающихся и преподавателей. Преподаватели казахского языка провели презентацию диалогового клуба «Біз қазақша сөйлейміз», акцентировали внимание на важности сохранения и развития казахского языка в повседневной жизни обучающихся, а также пригласили всех желающих повысить свой уровень владения казахским языком стать участниками этого клуба. По результатам проведения предметной недели гуманитарных дисциплин самые активные обучающиеся, а также победители и призеры предметных олимпиад были отмечены благодарностями и сладкими призами, что послужило дополнительной мотивацией для участия в будущих мероприятиях.

Эта разносторонняя программа создала благоприятную образовательную среду. Знания, полученные на мероприятиях, являются дополнительным ресурсом для обучения и способствуют более глубокому пониманию гуманитарных наук, так как они дополняют учебные программы и обогащают образовательный опыт обучающихся.