Открытый урок на тему: «Настольный теннис. Стойки и передвижения»

Одной из важных форм методической работы преподавателя являются открытые уроки, которые в значительной степени способствуют повышению профессионального и методического мастерства. Проведение открытых уроков даёт возможность проявить своё творчество, поделиться накопленным опытом, раскрыть способности учащихся.
Преподавателем физической культуры Колпаковой Л.В. был проведен открытый урок на тему: «Настольный теннис. Стойки и передвижения», с обучающимися первого курса 121 группы по квалификации «Техник-электрик». Цель урока – научить учащихся владеть технической подготовкой к игре в настольный теннис, изучить стойки и перемещения в игре, а также развивать интерес к настольном теннису.
На уроке применялась фронтальная, поточная, и индивидуальная работа. Использовались такие методы обучения как упражнения в парах – где учащиеся отрабатывали стойки и перемещения, соревновательный метод — применяли полученные технические навыки в учебной игре. По источнику знаний применялись словесный и, наглядный методы – студентам была показана видео-презентация по теме урока. Все необходимые средства обучения были подобраны в соответствии с темой, целью, задачами и формой проведения урока — теннисные столы, ракетки, шарики, скамейки.
Настольный теннис развивает ловкость, быстроту реакции, и координацию, помогает вырабатывать стратегию победы, продумывать удары на несколько шагов вперед. В доли секунды определять полет мяча, ответную реакцию напарника. Как правило, настольный теннис развивает все эти качества, и требует от учащегося целеустремленности и силы воли.
Большое внимание на уроке уделялось на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений и в парах. Поддерживалась доверительная обстановка и развития такого качества, как уверенность в себе. Ученики проявили себя, как дисциплинированный коллектив, все старались и показали хорошие результаты. Урок способствовал общему развитию личности каждого студента, коллектива в целом, и привитию спортивного интереса к настольному теннису.
Преподаватель физической культуры «КАТК» Людмила Колпакова.