Открытое занятие на тему «Вторая Мировая война 1939-1945 гг.

20 апреля 2022 года в Казахстанском агротехническом колледже преподавателями истории Кенебаевой Г.М. и Шалгимбаевым Д.А. было проведено открытое занятие с обучающимися 121 и 151 учебных групп курсов на тему «Вторая Мировая война 1939-1945 гг.». Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.
Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». В полном соответствии с советской традицией Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ (в редакции от 24.04.2020) установлен День окончания Второй мировой войны (1945 год) — 3 сентября.
На занятии преподаватели с обучающимися изучили все этапы Второй Мировой войны, поговорили о малоизвестных фактах начала войны, и в конце с помощью граммофона послушали объявление об окончании самой кровопролитной войне в истории человечества.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков. И сегодня, когда всё меньше остаётся свидетелей и участников тех далёких событий, в первую очередь книги возвращают нас в историческое прошлое родной страны, напоминая о том, о чем забывать нельзя.