#студенческийпарламент
#студенттікпарламент
Конец апреля для Казахстанского агротехнического колледжа стал самым ответственным — предстоял первый Международный дебатный турнир «Karabalyk Cup I», посвященный Дню единства народа Казахстана.

Турнир «Karabalyk Cup I» проходил в британском парламентском формате и формате Линкольна-Дугласа. Состав судейской коллегии был представлен квалифицированными судьями, ну а главными судьями были приглашены Федорова Анастасия (г. Екатеринбург), Пахомов Алексей (г. Челябинск) и Камза Азамат (г. Костанай), которых знают дебатеры как одних из лидеров не только республиканского дебатного движения, но и среди стран СНГ. Участниками турнира стали команды из таких городов, как Челябинск, Костанай, Рудный и представители Казахстанского агротехнического колледжа. В общем количество приняли участие 56 спикеров, которые представляли 28 команд. Участникам турнира было предоставлено проживание в стенах общежития и бесплатное горячее питание в столовой колледжа.
В Карабалыкском районе, да и в целом в нашей стране в сельской местности подобный турнир проводится впервые! Это еще один повод гордиться данным мероприятием, который говорит большом потенциале «Казахстанского агротехнического колледжа»!

Победителями международного дебатного турнира «Karabalyk Cup I» стали представители команд «* команда запрещенная в РФ» — Филичкин Данил и Аполлинария Маргулис (Челябинск). В финале молодых первое место досталось команде «Imperio (us) membrum», в составе Иванова Егора и Безвесельного Максима (Костанай). Титул «Лучший спикер» достался Ержанову Диасу (Костанай), а номинация «Лучший судья» получает Усанина Виктория (Костанай).

— Дебатное движение начинает поднимать обороты, но, к сожалению не всегда получаем необходимую поддержку в этом деле. Но, не сегодня. При организации данного дебатного турнира большую помощь оказал директор КГКП «Казахстанского агротехнического колледжа» — Байкенов Марат Токмеилович, без помощи которого не прошел бы данный турнир. Помимо него поддержку оказали аким Карабалыкского района Халыков Руслан Болатович, директор ТОО «Жас Канат 2006» Маишев Кайрат Алембаевич, директор фирмы «Алмаз» Кригер Геннадий Владимирович и директор ресторана «100 %» Айтказина Гульнар Сулейменовна. Хотим от лица дебатного сообщества выразить им свое благодарность. Ведь благодаря поддержке таких людей, молодежь может развиваться и приносить пользу обществу – говорит главный организатор турнира Букабаев Ануар Омарович.

Развитие дебатного движения — это интеллектуальное образовательное студенческое движение и его, безусловно, нужно поддержать и развивать далее.