Кураторский час «Учение мудрости Кожа Ахмета Ясауи», посвященный 930 летию со дня рождения великого мыслителя средневековья

#читающий#колледж#
###каткlife#

2023 жылдың 18 қыркүйегінде Қазақстан агротехникалық колледжінің оқу залында кітапханашы М.в. нерина орта ғасырлардағы ұлы ойшылдың туғанына 930 жыл толуына орай «Қожа Ахмет Ясауи даналық ілімі» атты кураторлық сағат өткізді.
Біздің әрқайсымыз өткен өміріміздің өлмес бейнесіне айналған ұлы адамдардың есімдерін есте сақтауға міндеттіміз. Осындай адамдардың бірі-Ясауи, оның еңбектері үлкен тәрбиелік мәнге ие.
«Ауыл шаруашылығын механикаландыру» мамандығының 311 тобының білім алушылары Қожа Ахмет Ясауи өмірі мен шығармашылығымен танысып, хикметтердің маңыздылығы, кесене туралы білді. Тасанов Бекзат хикмет оқыды. Содан кейін » Қожа Ахмет Яссауи-дала исламы. Түркістан. Жұмбақтар «және»Қожа Ахмет Ясауи кесенесі – Қожа Ахмет Ясауи кесенесі».
Іс-шараның қорытындысы мерейтойлық күнге арналған кітап көрмесі болды.
Бұл іс-шара «оқу колледжі» жобасы аясында өтті.

18 сентября 2023 года в читальном зале Казахстанского агротехнического колледжа библиотекарем Нериной М.В. был проведен кураторский час «Учение мудрости Кожа Ахмета Ясауи», посвященный 930 летию со дня рождения великого мыслителя средневековья.
Каждый из нас обязан помнить имена великих людей, ставших бессмертным воплощением нашей прошлой жизни. Одним из таких людей является Ясауи, труды которого имеют огромное воспитательное значение.
Обучающиеся 311 группы специальность «Механизация сельского хозяйства» познакомились с жизнью и творчеством Кожа Ахмета Ясауи, узнали о значимости хикметов, о мавзолее. Тасанов Бекзат прочитал хикметы. Затем посмотрели видеоролики «Ходжи Ахмет Яссауи – Степной ислам. Туркестан. Загадки» и «Қожа Ахмет Ясауи кесенесі – Мавзолей Ходжа Ахмета Ясави».
Итогом мероприятия стала книжная выставка к юбилейной дате.
Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Читающий колледж».