В рамках реализации концепции «Читающий колледж» поэтический центон на тему «Проба пера»

###читающий#колледж#читающий######колледж####читающий#колледж#читающий######колледж####читающий#колледж#читающий######колледж####читающий#колледж#читающий######колледж#
2024 жылғы 07 ақпанда «Қазақстан агротехникалық колледжі» КМҚК кітапханашысы М.в. Нерина «қаламның сынамасы» тақырыбында «оқу колледжі»тұжырымдамасын іске асыру аясында поэтикалық центон өткізді. Іс-шараға жатақханада тұратын білім алушылар қатысты. Поэтикалық центонның мақсаты-есте сақтау қабілетін, логикалық ойлауды дамыту, ой-өрісін кеңейту, шығармашылық қабілеттерін көрсету. Іс-шараның басында балалар поэтикалық центонның негізгі ережелерімен танысты, содан кейін оларды өздері құрастыра бастады. Балаларға көмектесу үшін «Ғажайып сәт»өлеңдер жинағы ұсынылды. Келесі студенттер әсіресе белсенді қатысып, центондар құрады: Қабанов Александр, Балагужин Ермек. Смирнова Ксения, Затеева Татьяна. Центон жасау оңай емес, бірақ жігіттер бұл өте қызықты және тәрбиелік деп тұжырымдады. Іс-шара соңында «Буриме»ойынын ойнады.

07 февраля 2024 года библиотекарь КГКП «Казахстанский агротехнический колледж» Нерина М.В. провела в рамках реализации концепции «Читающий колледж» поэтический центон на тему «Проба пера». В мероприятии приняли участие обучающиеся, проживающие в общежитии. Цель поэтического центона – это развивать память, логическое мышление, расширять кругозор, проявлять творческие способности. В начале мероприятия ребята были ознакомлены с основными правилами поэтического центона, после этого они уже сами начали их составлять. В помощь ребятам были предложены сборники стихов «Чудное мгновенье». Особенно активно участвовали и составляли центоны следующие студенты: Кабанов Александр, Балагужин Ермек. Смирнова Ксения, Затеева Татьяна. Хотя создать центон не просто, но ребята сделали вывод, что это очень интересно и познавательно. В заключение мероприятия поиграли в игру «Буриме»