Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники

Специальность 07161600 «Механизация сельского хозяйства»

Квалификация 3W07161602 «Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники»

Срок обучения: 2 года 10 месяцев

На базе 9 классов очное обучение

Подготовка кадров по  специальности ведется с 2010 года согласно государственной лицензии (№ 0161335 от 13.07.2012 года) на занятие образовательными учебными программами технического и профессионального образования, профессиональными учебными программами послесреднего образования без ограничения срока, выданная Управлением образования Акимата Костанайской области.

Характеристика работ, которые должен уметь выполнять «Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов»: выполнять работы по подготовке и установке машин на хранение и снятие их с хранения в соответствии с нормативно-технической документацией; соблюдать требования техники безопасности и пожарной безопасности; экономично расходовать топливно-смазочные материалы; соблюдать нормативные условия расхода резиново технических изделий, электроэнергии и запасных частей; выполнять работы средней сложности по текущему ремонту машинно-тракторного агрегата; организовать сельскохозяйственные работы, ремонт и техническое диагностирование машин; выявлять причины и устранять неисправности агрегатов средней сложности машин и тракторов.

Знать:

• о достижении науки и техники в области механизации сельского хозяйства, об основных направлениях развития агропромышленного комплекса;
  • способы осуществления наиболее эффективной механизации производственных процессов с выбором оптимальных технологических комплексов;
  • правил эксплуатации оборудования, техники согласно техническим требованиям;
  • по восстановлению деталей до ремонтных размеров;
  • по выявлению скрытых дефектов различными способами;
  • методов осуществления контроля за соблюдением техники безопасности;
  • методов испытания и регулировки электрооборудования машин;
  • методов осуществления контроля качества выполняемых работ;
  • передовых технологий по ремонту машин;

Уметь:

• выполнять разборочно-сборочные работы с применением соответствующих технических средств, определять величину и характер износа деталей;
  • выбирать наиболее эффективные способы механизации производственных процессов с выбором оптимальных технологических комплексов;
  • выполнять основные требования при проведении профессиональных работ;
  • организовывать эксплуатацию оборудования, техники согласно техническим требованиям с соблюдением графика технического обслуживания и текущего ремонта;
  • контролировать качество применяемых ГСМ и запасных частей;
  • выбирать и рассчитывать оборудование для технического обслуживания и ремонта машин;
  • соблюдать технику безопасности;
  • выбирать по основным параметрам техническое оборудование;
  • осуществлять контроль качества выполняемых работ;
  • выбирать по основным параметрам инновационные установки, приборы, стенды.

В качестве практических баз для проведения учебной, технологической, технологической на производстве и , педагогической  практики утверждены 8 базовых организаций, с которыми заключены договора о социальном партнерстве и сотрудничестве по внедрению дуальной системы обучения.

ГУ «КОИ по ССК МСХ РК»;

КОФ ТОО «Казахавтодор»

КХ «Султанов К.А.»

ИП «Кригер Г.В.»